Как сдавать СЗВ-ТД, если при приеме на работу у физлица отсутствует СНИЛС?

Организация заключает трудовые договоры с временно пребывающими иностранцами. СНИЛС у них нет. При этом отчетность по форме СЗВ-ТД подается на сотрудника на следующий день после оформления приказа о приеме на работу. Что в таком случае указать в поле СНИЛС формы СЗВ-ТД?

Следует дождаться получения физлицами СНИЛС, а затем принимать их в штат и подавать форму СЗВ-ТД.

Документы, которые сотрудник должен предоставить при трудоустройстве, перечислены в ст. 65 ТК РФ. (далее…)

Когда с аванса по зарплате необходимо удержать НДФЛ?

Документ
Определение Верховного Суда РФ от 19.02.2020 № 305-ЭС19-27749

Комментарий
Как правило, работодателю не нужно удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет с авансов по заработной плате. Однако выполнить обязанности налогового агента необходимо, если аванс выплачивается в последний день месяца. Этот вывод озвучил Верховный Суд РФ в определении от 19.02.2020 № 305-ЭС19-27749. (далее…)

Может ли ИФНС требовать у контрагента документы за периоды до заключения сделки?

Налоговый кодекс разрешает инспекторам запрашивать документы и информацию не только у проверяемого налогоплательщика, но и у его контрагентов. Более того, такие требования могут направляться, даже если официально проверка в отношении налогоплательщика не проводится. В этом случае ИФНС может истребовать документы и информацию по конкретной сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

Вопрос о том, допустимо ли в рамках запроса по конкретной сделке требовать документацию за период до ее заключения, рассмотрел Арбитражный суд Поволжского округа. Как отметили арбитры, единственное требование, которое должны выполнить инспекторы при запросе документов вне рамок проверки – это идентификация соответствующей сделки. Сделать это можно следующим образом: указать на интересующих контрагентов или включить в требование реквизиты договоров и (или) счетов. Что же касается периода, за который запрашиваются документы по сделке, то он никак в НК РФ не ограничен. Поэтому налогоплательщик не может отказаться передавать документы из-за того, что они составлены до заключения указанной в требовании сделки (постановление от 04.08.2020 № Ф06-63709/2020 по делу № А12-43956/2019).

К каким расходам для налога на прибыль относятся выплаты самозанятым лицам?

Для выполнения работ (оказания услуг) организации могут заключать договора гражданско-правового характера (в частности, договора подряда) с самозанятыми лицами.

По нормам Налогового кодекса к расходам на оплату труда для целей налогообложения прибыли относятся расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

По мнению Минфина России, в состав указанных расходов не следует включать выплаты самозанятым лицам.

В целях налогообложения прибыли выплаты по договорам, заключенным с названными лицами, следует учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Как правильно уведомлять сотрудника о сокращении?

Работодатель может провести сокращение численности или штата и в связи с этим уволить сотрудников. Трудовое законодательство устанавливает обязанность работодателя предупредить сотрудника об увольнении лично под подпись за два месяца до события (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Других способов уведомления ТК РФ не содержит. (далее…)

Когда при ненормированном рабочем дне возникает сверхурочная работа?

Судебная практика (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 04.06.2020 № 88-3846/2020 по делу № 2-6565/2019)

Сотрудника с ненормированным рабочим днем можно эпизодически привлекать к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Повышенная оплата ненормированных дней не предусмотрена, но за них предоставляется дополнительный отпуск.

Водитель, которому был установлен ненормированный режим рабочего времени, подал иск в суд об оплате сверхурочной работы. По его мнению, он постоянно привлекался к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени без соответствующей оплаты. Сверхурочных часов по подсчетам сотрудника набежало больше 380.

Девятый кассационный суд признал право работника на оплату сверхурочной работы. При этом судьи отметили, что в соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утв. приказом Минтранса от 20.08.2004 № 15) ежедневная смена работника могла быть увеличена до 12 часов. При этом судьи не нашли нарушений прав истца на оплату труда в те дни, когда его рабочий день не превышал 12 часов, поскольку за эти дни ему предоставлялись дни отдыха. А вот в дни, когда смена работника длилась более 12 часов, суд постановил взыскать оплату за сверхурочную работу. Таких часов судьи насчитали 78.

 

Когда сотрудника, которого не пустили в отпуск за свой счет, нельзя уволить за прогул?

Сотрудник обратился к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам. Заявление было зарегистрировано в журнале входящей документации. Получив от руководителя устное согласие, сотрудник не явился на работу. Однако работодатель отказал в предоставлении отпуска за свой счет и уволил сотрудника за прогул.

Действия компании работник обжаловал в судебном порядке. В поиске справедливости уволенный сотрудник дошел до Верховного Суда РФ, который признал увольнение незаконным. В ходе рассмотрения дела судьи выяснили, что организация не уведомила работника о том, что ему отказано в предоставлении отпуска за свой счет. В связи с этим неявки сотрудника в течение дней, на которые он подал заявление об отпуске, не могут считаться отсутствием без уважительных причин. Cледовательно, уволить сотрудника за прогул при таких обстоятельствах нельзя.

Незаконные налоговые схемы: какие признаки говорят о дроблении бизнеса.

О незаконной схеме по дроблению бизнеса свидетельствует искусственное (формальное) распределение налогоплательщиком части выручки от реализации товара (работ, услуг) на взаимозависимых лиц, применяющих льготные режимы налогообложения. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 09.07.2020 № 306-ЭС20-8885 по делу № А12-4599/2019. Этим документом суд поддержал налоговый орган и выводы нижестоящих судов о том, что о дроблении бизнеса говорят следующие признаки. (далее…)

Когда и куда можно будет представлять СТД-Р вместо бумажной трудовой книжки?

С 01.01.2020 начался переход на электронные трудовые книжки. До конца 2020 года работники должны выбрать один из способов ее ведения – на бумаге или в электронной форме. Если сотрудник выбрал ведение трудовой книжки в бумажном виде, работодатель продолжает вести бумажную трудовую книжку.

Сотрудникам, которые выбрали способ ведения трудовой книжки в электронном виде, работодатель обязан предоставлять сведения о трудовой деятельности по специальной форме СТД-Р. Эти сведения предоставляются работодателем сотруднику при его увольнении, а также по запросу в бумажном или электронном виде по форме, утв. приказом Минтруда России от 20.01.2020 № 23н.

В связи с этим Правительство РФ внесло изменения в 55 нормативно-правовых актов. Они вступили в силу с 18.07.2020. В основном изменения носят технический характер, добавляя упоминание о возможности представить СТД-Р вместо бумажной трудовой книжки в отдельные нормы.

В частности, предоставить СТД-Р могут:

  • граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу – работодателю при поступлении на службу. Сведения о трудовой деятельности (СТД-Р) выдаются и организацией, в которой гражданин проходил альтернативную гражданскую службу при его увольнении или переводе в другую организацию (п. 10 постановления № 1017).
  • «северные» работники в федеральных госорганах, которым полагается компенсация расходов (их и членов их семей) на оплату проезда и провоза багажа – СТД-Р подается в отношении неработающих членов их семей (п. 14 постановления № 1017);
  • граждане, которым оформляется доступ к гостайне (п. 19 постановления № 1017);
  • при оформлении компенсаций недополученной зарплаты потерпевшему, свидетелю, их законным представителям и понятым в связи с вызовом в суд (п. 25 постановления № 1017);
  • лица, претендующие на сертификат эксперта по производству СОУТ – в числе документов, предоставляемых в Минтруд России (п. 33 постановления № 1017);
  • проч.

Кроме того, изменена форма типового трудового договора, утвержденная постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858 для микропредприятий. Во-первых, убрали обязанность работодателя заводить трудовую книжку гражданину, впервые принятому на работу. Во-вторых, добавили возможность выдавать работникам наряду с трудовой книжкой форму СТД-Р.

Заметим, что работодателям, использующим типовой трудовой договор, вовсе не обязательно заключать его заново. Достаточно внести в него соответствующие изменения дополнительным соглашением.

Центральный банк снизил ключевую ставку до 4,25 %.

Центральный Банк России принял решение о снижении ключевой ставки с 4,5 до 4,25 процентов годовых с 27.07.2020. Об этом сообщается на сайте Банка.

Напомним, с 01.01.2016 при расчетах применяется ключевая ставка вместо ставки рефинансирования.

В частности, показатели ключевой ставки применяются при расчете:

  • пеней за неуплату налогов (ст. 75 НК РФ);
  • процентов за опоздание с возвратом налогов (ст. 78 НК РФ);
  • процентов за незаконную блокировку или несвоевременную разблокировку счета (ст. 76 НК РФ);
  • компенсации за задержку заработной платы и других выплат сотрудникам (ст. 236 ТК РФ);
  • материальной выгоды сотрудника от экономии на процентах (ст. 212 НК РФ).