До судов кассационной инстанции дошли споры о выплатах увольняющимся сотрудникам за неиспользованные дни отдыха, которые они выбирали вместо повышенной оплаты за работу в праздники.

Напомним, что сотрудники, которых работодатели привлекают к работе в выходные или праздничные дни, вместо повышенной оплаты могут выбрать дополнительные дни отдыха (отгулы).

Эти дни отдыха сотрудник может использовать по согласованию с работодателем. Если использование невозможно, то при увольнении возникает вопрос, нужно ли их оплачивать? Большинство судов апелляционной инстанции считают, что в такой ситуации денежная компенсация сотруднику не положена (см. апелляционные определения Самарского областного суда от 11.06.2019 по делу № 33-7034/2019, Верховного Суда Республики Башкортостан от 19.05.2020 по делу № 33-6396/2020 и др.).

А кассационные суды по-разному решают этот вопрос. Так, Второй кассационный суд общей юрисдикции определением от 17.06.2020 по делу № 88-11780/2020 признал правомерными требования уволенного сотрудника оплатить 27 дней работы в праздники в связи с неиспользованием отгулов за работу в праздники. Судьи отметили, что это труд работника, который подлежит оплате с учетом требований трудового законодательства, в том числе при увольнении.

А вот Седьмой кассационный суд общей юрисдикции считает иначе. В определении от 17.03.2020 по делу № 88-4203/2020 судьи указали, что в соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска. Понятия «дни отдыха» и «отпуск» не являются тождественными, поэтому невозможно заменить неиспользованные дни отдыха денежной компенсацией при увольнении.